Консультации онлайн

Здесь можно задать любой вопрос на юридическую тему и быстро получить ответ.

Консультации онлайн

Ваше имя: * 
Ваш e-mail: * 
Ваш вопрос: *

Последние вопросы

Добрий день! у мене питання щодо податку на нерухомість. Я маю 1/3 частину квартири з житловою площею 30,2 м та є власником квартири з житловою площею 32 м, в той же час є багатодітним батьком, але дружина з дітьми приписана за іншою адресою. Який податко я повинен сплатити? (Віктор)

Діючим законодавством передбачено, що не підпадає під оподаткування податком на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, один об’єкт житлової нерухомості, що належить багатодітній сім’ї, в якій виховується троє та більше дітей. У вашому прикладі ви можете скористатися зазначеною пільгою для "цілої квартири". Що ж стосується іншого об’єкту – 1/3 частини квартири, житловою площею 30,2 кв. метрів, то відповідно до норм Податкового кодексу база оподаткування податком на нерухомість для квартир фізичних осіб зменшується на 120 кв. метрів. Таким чином, ви як власник зазначеної нерухомості не є платником податку на нерухомість, відмінну від земельної ділянки.
Отже жодного податку на нерухомість ви не сплачуєте!

Добрий день! вирішила купити квартиру! вибрала поспілкувалася з господарями, але боюся потрапити в халепу, всетаки не 5 грн. Подскажите що робити? (Світлана)

Холоднокровно и взвешенно всё обдумать) А вообще, советую взять копии документов у "хозяев" на квартиру и обратиться к юристу за консультацией, так как такие вопросы нужно решать предварительно с ними ознакомившись!

Сложилась такая ситуация, что человек в разводе с первой женой уже больше 10 лет и у них есть дочь. Он как мог обеспечивал ребенка и оплачивал школу (потому что школа платная). В прошлом году женщина подала на элименты за все годы развода, соответственно там собралась довольно большая сумма, которую он не в состоянии оплатить, поскольку имеет вторую семью и маленького ребенка. Он находится сейчас за границей и хочет приехать, но боится чтобы его посадили в тюрьму или запретили Выезд за границу из-за долгов. Женщина угрожала, что подаст его в розыск и т.п. посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации.... (Евгения)

В вашем случае необходимо обратиться к профессиональному специалисту, который поможет вам выработать стратегию защиты, так как дела о взыскании алиментов всегда достаточно неоднозначны.
1) В соответствии с ч. 1 ст. 191 СК алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска. В соответствии со статьей 194 Семейного кодекса Украины взыскании алиментов за прошедшее время возможно только за последние три года, не более (за 10 лет суд не взыщет) и только в случае, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика , но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты (ч. 2 ст. 191 СК). Таким образом, истец должен доказать, что имели место: а) действия ответчика по уклонению от предоставления содержания ребенку или неработающей лицу б) свои собственные действия, направленные на получение алиментов. Алименты за прошедшее время могут быть присуждены судом более чем за три года. Причины, по которым истец ранее не обращался за принудительным взысканием алиментов, не имеют значения и не выясняются.
2) Уголовная ответственность за неуплату алиментов возможна ТОЛЬКО в случае уже наличии решения суда, надрал силу и злобно его невыполнения должником, то есть в вашем случае, если человек приедет в Украину на время рассмотрения дела в суде его точно »не займет в тюрьму" .
3) Ограничение выезда за границу можлие только в случае наличия НЕВЫПОЛНЕНИЕ решения суда, которое вступило в силу. а если решение суда не имеет, то соответственно, никоим образом лицо не может быть ограничен в свободном передвижении.
Все утверждения бывшей жены (которые вы описали) лишь жест отчаяния и попытка запугать вашего мужа!...

Добрый день!В разводе с мужем 8 лет. Хочу оформить алименты на ребенка 11 лет с фиксированной суммой(не менее прожиточного минимума по возрасту). Это возможно?Какие документы нужны? (земфира)

Добрый день! Да, это возможно. Взыскание алиментов проводится только через суд. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд, к нему приложить соответствующие документы (паспорт, свидетельство о браке, о разводе, о рождении ребёнка, справку о составе семьи, справку о доходах и др., в случае необходимости). Если плательщик алиментов имеет детей с предыдущего брака и платит алименты по решению суда, такой получатель алиментов будет третьей лицом в этом деле, поскольку решение рассматриваемого спора может повлиять на его интересы. В таком случае вышеуказанные документы подаются в суд в 3-х экземплярах (для суда, для ответчика и для третьих лиц). В суд подаются лишь копии документов, а оригиналы остаются у Вас. Суд взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме в случае если отец ребёнка имеет нерегулярный, изменчивый доход, если же он работает и получает стабильную зарплату, то взыскивается процент от дохода но не менее 30% от прожиточного минимума.
В случае необходимости мы предоставим Вам полное юридическое сопровождение процесса взыскания алиментов.

Здраствуйте. Скажите пожайлуста, мы провели реогранизацию Жилищного кооператива в ОСББ, провели регистрацию. Однако председатель кооператива без проведения общего собрания в единоличном порядке в 2013 году подписал договор с ПП (Юлия)

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами (в частности с договором). Но, в любом случае, смогу Вам помочь. звоните!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, влияет ли заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствии на скорость принятия решения судом (ответчик явился в суд)? Можно ли это заявление подавать в произвольной форме? Дело о расторжении брака. (Татьяна)

Здравствуйте. Нет, не влияет. Иногда даже наоборот, затягивает, так как многие судьи не принимают решение о разводе либо через представителя, либо в связи с отсутствием истца или ответчика.
Еще вопросы